跳到主要內容

Menu

警民交流留言板

  • 本留言板屬公開討論性質,僅提供民眾意見發表,凡對警政有建言、法令或行政權益有疑義,皆歡迎縣民踴躍參與,但若發現所發布文章涉有政治性言論、 漫罵叫陣、色情、不當言論及未經證實之內容,本局保有刪除的權利,敬請諒察。
  • 有關檢舉、陳情案件,若需要答復請以真實姓名至【局長信箱】投書,本局責成專人列管追蹤處理,並依本局處理人民陳情案件規定以最速件辦理。
  • 若您遇到緊急事故請直接撥打110、婦幼保護請打113或04-7516198,將有專人為您處理。
主題:

希望進入彰濱工業區鹿港區交通能更順暢

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-04 08:42:55

留言人:

希望交通更順暢的上班族

留言內容:

上週發現彰濱工業區鹿港區第2連絡橋(鹿安橋)進工業區的號誌有調整,提升交通安全,非常感謝相關工作人員 但有個小小建議,早上上班時間,工業東一路出工業區的號誌時間能縮短 因為早上很少有車輛開工業區,但號誌時間長達35秒 就會看到鹿安橋上滿滿的車在等空盪盪的路口 建議早上上班時段,工業東一路離開工業區的號誌時間能減半 讓交通更順暢,謝謝~~

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

你好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將轉請交通警察隊儘速了解及處理;另建議您如有發現所述之疑義,可逕向本局交通警察隊(04-7228037)聯繫反映或電子郵件(traffic@ms1.chpb.gov.tw)傳送,員警受理後會儘速為您處理, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

防汛道路

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-03 22:49:19

留言人:

張先生

留言內容:

請問防汛道路是否可以行駛若進入是否違規,以及若行經道路看到有禁止進入的告示牌,若進入是否違反道路交通處罰條例,謝謝。

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

你好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將請交通警察隊儘速了解及回復您, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

被繼承人存款被盜領

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-03 21:28:30

留言人:

施建名

留言內容:

對不當的行為提出告訴,另11月19日,對警方的言論感受到被取笑,言語上的言論有非謗的行爲,及隔天去道歉時,被警員要我不能再到派出所,他會來找我等言詞,又恐嚇的意思,派出所是公家單位,納稅錢所蓋的,不準保案人前去,有違常理,限至其前去的自由,對違法的地方提出告訴!

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

您好:感謝您提供的訊息,建議您如發現員警有所述之情事,可與本局申訴專線04-7619886連繫,將有專人為您服務, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

被繼承人存款被盜領

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-03 21:09:23

留言人:

施建名

留言內容:

家父104,年7月18日過世,而申請卻在去年11月得知,向當地派出所報案,該值班人員要我出庭時在補充,而檢察官卻要我再次提出告訴,另報案是憲法規定,人民有訴訟自由,我父親的存款被盜領,為什麼要有存簿才能報案,還有向警局報案,調出資料,是不是要請報案人看看事否是申請調閱的那一份,否則錯誤誰來扛

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

您好:感謝您提供的訊息,是否請您提供詳細資料(如處理單位及員警姓名),以供相關單位了解回復;另建議您如發現員警有執勤不當或態度不佳等情形,可與本局申訴專線04-7619886連繫,將有專人為您服務, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

交通事故資料申請

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-03 10:45:04

留言人:

余世政

留言內容:

本人110年1月18日交通事故於7日後申請現場圖,相片,又於事故30日後申請道路交通事故初判表,於北斗分局申請,但詢問領件進度,分局回覆等候彰化縣交通隊完成分析後再通知領件,不知何時才能領件一個多月兩個月嗎?

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

你好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將請交通警察隊儘速了解及回復您, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

彰化家樂褔交通

回覆次數:2
最後發表:

2021-03-03 07:49:58

留言人:

陳秋梅

留言內容:

彰化家樂褔往東谷路方向,已有紅綠燈,很多民眾不遵守號誌,當永安街綠燈和待轉區要起步,家樂褔路口也跟著直行,常常嚇壞待轉區民眾,7點40左右,請員警加強宣導,或取締

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

您好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將請彰化分局儘速了解及回復您;另建議您如有發現所述之情事,可與轄區分駐(派出)所報案或撥打110報案專線,員警受理後會儘速前往處理, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

回覆單位:

彰化縣警察局-第一組

回覆內容:

您好:有關臺端110年3月3日於「警民交流留言板」反映之情事,目前已由彰化分局立即了解中,俟調查後再予以回覆。承辦單位:彰化縣警察局彰化分局第一組。承辦人:警員李淑惠。聯絡電話:04-7233481。

主題:

號誌故障

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-02 12:14:08

留言人:

陳威丞

留言內容:

鹿港星巴克前紅綠燈故障

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

你好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將轉請交通警察隊儘速了解及處理;另建議您如有發現所述之疑義,可逕向本局交通警察隊(04-7228037)聯繫反映或電子郵件(traffic@ms1.chpb.gov.tw)傳送,員警受理後會儘速為您處理, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

廟的燈籠

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-02 11:33:38

留言人:

吳敏誠

留言內容:

中正路整條路的高空都是紅燈籠,以遮擋行車看指示燈的空間,可能造成行車事故

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

你好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將轉請交通警察隊了解及參酌處理;另建議您如有發現所述之疑義,可逕向本局交通警察隊(04-7228037)聯繫反映或電子郵件(traffic@ms1.chpb.gov.tw)傳送,員警受理後會儘速為您處理, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

機慢車道行駛

回覆次數:2
最後發表:

2021-03-01 23:12:38

留言人:

張先生

留言內容:

請問道路若劃機慢車優先,汽車是否不可以行駛,除了轉彎或駛入路邊邊線停車以外,謝謝。

回覆單位:

彰化縣警察局-第一組

回覆內容:

張先生您好: 有關汽車能否行駛機慢車道問題1事,依據道路交通安全規則第95條第2項規定:四輪以上汽車及大型重型機車在劃有快慢車道分隔線之道路行駛,除起駛、準備轉彎、準備停車或臨時停車,不得行駛慢車道。但設有快慢車道分隔島之道路不在此限。 感謝您對警政工作關心與支持,順頌平安。 承辦單位:彰化縣警察局交通警察隊

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

你好:感謝您提供的訊息,有關您的問題,本局將請交通警察隊儘速了解及回復您, 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

主題:

住戶違規占用道路

回覆次數:1
最後發表:

2021-03-01 09:42:53

留言人:

謝仁偉

留言內容:

彰化市大埔路488巷,每次開車經過雙線道都變成單行道,根本無法會車。

回覆單位:

彰化縣警察局-公共關係科

回覆內容:

您好:感謝您提供的訊息,有關所述彰化市大埔路488巷住戶違規占用道路問題,本局會併留言板前案轉彰化分局知悉及辦理;另建議您如有發現所述之情事,可與轄區分駐(派出)所檢舉或撥打110報案專線,員警受理後會儘速前往處理。 彰化縣警察局關心您,順祝平安快樂!

資料筆數【3641】頁數【1/365】
OPEN